毕业证模板证书百科网

学校通知拿毕业证范文,因为要回学校拿毕业证,但公司要求写请假条,如何写呢?

admin2024-04-01 16:57:071

文章目录:

  1. 因为要回学校拿毕业证,但公司要求写请假条,如何写呢?
  2. 毕业证遗失证明怎么写
  3. 宜宾职业技术学院乱收费现象日益猖獗,学校称不补交就拿不到毕业证
  4. 拿毕业证时 会通知你吗?

一、因为要回学校拿毕业证,但公司要求写请假条,如何写呢?

学校通知拿毕业证范文,因为要回学校拿毕业证,但公司要求写请假条,如何写呢?

请假条

本人XX因需要回远毕业学校,领取毕业证。故请假半天。请批准!

申请人:XX

年月日

二、毕业证遗失证明怎么写

毕业证丢失证明

学生____性别_____年__月至__年__月在本校____专业__学习,修完__科教学计划规定的全部课程,成绩合格。准予毕业。证书编号:

身份证号:____________。

特此证明。

经办人:电话:

院校名称:_______

__年__月__日。

扩展资料:

补充材料:

(1)身份证原件一份,身份证复印件一份;

(2)登载损失书的报纸一份;

(3)2寸免冠彩色蓝色照片2张;

(4)个人重新申请毕业证书;

然后拿着你的有效证件到学校档案馆复印录取表、证明存根(毕业证明签名表),然后到教育部(研究生到研究生院,成人研究生到继续教育学院)办理其他手续。学校审核合格后,连同《录取通知书》一起到省教育主管部门申请颁发毕业证书。经省教育主管部门对情况批准后,可以重新颁发学历证书。

xxx遗失xxx学校xx专业毕业证,证号:xxx,声明作废。

证明

兹有我校学生XXX,性别:X,出生年月日:XXXX年XX月XX日,身份证号:XXXX,于XXXX年X月至XXXX年X月在本校XXX专业就读,学制X年,修完教学计划规定的全部课程,成绩合格。已经毕业。证书编号:XXXXXXXXXXXXXX。

现因遗失毕业证书,本人要求证明其学历。经核实,特发此件,以资证明。

XXX学校

XXX年XX月XX日。

扩展资料

补办材料:

(1)本人身份证原件和身份证复印件1份;

(2)刊登遗失声明的报纸1份;

(3)两寸免冠彩色蓝底照片2张;

(4)补办毕业证明书的个人申请书;

三、宜宾职业技术学院乱收费现象日益猖獗,学校称不补交就拿不到毕业证

宜宾职业技术学院乱收费现象日益猖獗,学校称不补交就拿不到毕业证

想不到,临了临了还得参加学校的毕业奠礼-收费

我们是宜宾职业技术学院08级的学生,我们将在2011年7月初,却收到学校让我们补交费用的通知,从这份通知可以看到:除了拿助学金奖学金的同学扣除相应的费用之外,几乎每个同学都还要补交几百到几千元不等,而且必须交清才能拿到毕业证。我们希望学校能给我们合理的解释让我们把钱交得清楚明白。而不是学校领导和老师含糊其词,和不交就拿不到毕业证的蛮横态度。

我们每年学费5700,其中包括4100的学费,800元的住宿费和800的代管费。学校说代管费是帮我们管理的,以后多退少补,现在拿毕业证学校给我们的费用通知是每个同学的代管费刚好用完,但在大学三年里我们都不知道我们的代管费是怎么用的?学校从来没有给过明确的答复。

我们学校实行的是学分制,学分制不像学年制是由学校安排上课,而我们是由自己选课,每门课的学分都不同,不可能人人都能恰好选到那么多个学分,一般都会多选1~2个学分,学校也曾告诉我们在10个学分内都不用交钱,但现在只多了0.5个学分的同学都要必须交钱给学校。并且,在进校初期,学校按照高中时的科目分了文理课,要求文科生毕业学分标准为136,理科生为132,而现在又称所有同学都必须按照132个学分为标准进行计算。如此反复,到底我们该相信谁?前后说法的不一致,又暗藏了什么玄机?

在大二下学期,我们当中有同学去了长春实习一年,也就是说整个大三一年他们都不会在学校上课那些。但学校要求他们在临走前办离校手续、完清达三年学杂费才能走。交第三年学费还能理解,为了能拿到学校毕业证嘛,但是还要交清第三年的住宿费和代管费我们就不能理解了,都不在学校还要交住宿费和代管费这钱用作什么用途呢?学校原来所谓代管费会多退少补,但去长春的同学一年都没在学校住宿,也没用学校的水电等公共设施,也没退给他们一分钱。这些不明不白的钱用在什么地方,我们无从知晓。难道真有“莫须有”的事么?

我们咨询过老师,师含糊不清,还说学校要求不能公开交费细则,只能自己去老师那看,最后老师还说你们的读大学那么多钱都交了,现在叫这点钱能算什么?每一位莘莘学子的背后都有一个艰辛的家庭,我们的父母含辛茹苦,每一个纳税人都可以维护自己的合法权益,这些你们能理解么?

近几年来,学校收费的不透明化是愈演愈烈,不是没人爆料,百度里也搜的到几年前同学的发帖,可见这种事存在了多少年,每一届毕业生上万,以补交费用上千计算,多么庞大的数字,都么吓人的黑洞。难道我们还要纵容这样的现象继续发展下去么?同学们,我们都是讲道理的人,该交的我们一分也不少,不清不楚的,我们就要讨一个公道。

1. 我个人就交了1800,我多了十几个学分。入学的时候说的是多一个学分交80,现在已经涨价了,公共课多一个学分85,专业课多一个学分要交95,。可1800的费用我还是不知道这么算出来的!

2. 我是住在B区的学生,每个月的电费都由自己交,而住在A区的学生的电费是不用交的,但到头来我们B区,A区的学生拿毕业证的时候却都补交了54元钱的水电费,这是为什么?为什么A区B区的学生交了一样的水电费?而且我们每学期不是交的有800元代管费吗?代管费不是就是拿来扣这些杂费的吗?

站起来吧,在党的节日里,无公道,不罢休!

四、拿毕业证时 会通知你吗?

会啊,你们辅导员老师都会通知你们的,班里群里也会通知!

学校通知拿毕业证范文